Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
МБОУ - СОШ № 26 города Орла
OBR57.ru

Литературная столица России: Орловская область принимает эстафету акции «Достижения России»

11.01.2024

11 января в общеобразовательной школе «Созвездие Орла» с лекцией выступили заместитель начальника управления региональной образовательной политики Департамента образования Орловской области Лариса Баурина и директор филиала Российского общества «Знание» в Орловской области Елена Сухоленцева. Встреча открыла марафон лекций «Достижения России» в Орловской области. Эксперты рассказали школьникам об историческом и культурном наследии региона, главных достижениях области в образовании и промышленности.  

На мероприятии присутствовало свыше 70 детей. Участники встречи узнали, почему Орловскую область называют литературной столицей России, и какие инновационные проекты развиваются в регионе сегодня. 

«Орловская область играет большую роль в развитии исторического и культурного наследия России. У региона очень много достижений в области культуры, образования и промышленности. Своими трудами и открытиями наш край прославляли достойные сыны земли русской», – подчеркнула Лариса Баурина.

«Культурное наследие Орловской области, как мы с вами видим, богато и многогранно. На территории Орловской области находятся 1927 памятников, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. 50 из них являются объектами федерального значения, в том числе – 464 памятников архитектуры и монументального искусства и 320 археологических памятников. Нам всем важно, чтобы это наследие сохранилось и стало достоянием каждого. Устойчивое будущее всегда строится на фундаменте прошлого, на основе того, что создано предками», – резюмировала Елена Сухоленцева.

Мероприятия акции являются частью образовательной программы Международной выставки-форума “Россия” и проводятся Российским обществом «Знание» в треке Знание.Лекторий при поддержке региональных властей.

В рамках Выставки “Россия” на ВДНХ с 9 ноября 2023 года по 14 января 2024 года проходят Дни регионов: лекции, мастер-классы и презентации о достижениях каждого субъекта страны. Параллельно с Днем региона на ВДНХ непосредственно в самом субъекте запускается недельный марафон лекций Общества «Знание» в рамках акции «Достижения России». В роли лекторов выступают представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов.

Параллельно с Днем региона на ВДНХ непосредственно в самом субъекте запускаются недельные марафоны лекций Общества «Знание» в рамках акции «Достижения России». В роли лекторов выступают представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов. Отдельный блок выступлений посвящен целям Международной выставки-форума “Россия”.

Общество «Знание» является генеральным партнером образовательной программы Международной выставки-форума “Россия”, которая пройдет с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ с участием всех субъектов страны. 

Всего в рамках акции запланировано проведение более 1500 лекций о традициях, культуре, экономике, научном потенциале 89 субъектов, а также вкладе каждого из них в развитие России. 

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.