Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
МБОУ - СОШ № 26 города Орла
OBR57.ru

«Лаборатория Касперского» расскажет школьникам на «Уроке цифры» про кибербезопасность настоящего и будущего

16.01.2024




С 15 января по 4 февраля 2024 года в школах Орловской области проходит «Урок цифры» по теме: «Кибербезопасность будущего».

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы.

Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность  в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность  в цифровом мире.

Инициаторы «Урока цифры» – Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика».

Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций  и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями  и программированием.

Партнерами проекта в 2023/24 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании Яндекс, VK, Росатом, Ozon Tech.

С 2018 года уроки прошли более 78 млн раз. О «Лаборатории Касперского» АО «Лаборатория Касперского» – международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности  с 1997 года. Глубокие экспертные знания и многолетний опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов нового поколения, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и рядовых пользователей. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые технологии для защиты конечных устройств, ряд специализированных продуктов и сервисов, а также кибериммунные решения для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 220 тысяч корпоративных клиентов во всем мире. Подробнее на www.kaspersky.ru

Открытый Урок цифры по теме «Кибербезопасность будущего» пройдет 25 января 2024 года в 8А классе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – лицее № 28 имени дважды Героя Советского Союза Г. М. Паршина города Орла. В Уроке цифры примет участие Арабаджи Александр Александрович, начальник отдела информационной безопасности Администрации Губернатора и Правительства Орловской области.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.