Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
МБОУ - СОШ № 26 города Орла
OBR57.ru

Просветительские мероприятия в рамках образовательной программы Международной выставки-форума "Россия"

12.01.2024



11 января в рамках образовательной программы Международной выставки-форума "Россия", генеральным партнером которой выступает Российские общество «Знание», прошли просветительские мероприятия. На лекциях об Орловской области рассказали о литературном и историческом наследии региона.

С лекцией «Литературная столица в перекрестье эпох» выступила председатель Тургеневского общества Орла, кандидат филологических наук, доцент Наталья Меркурьева.

«Орел – это признанный литературный бренд России. Порядка 185 фольклористов, писателей, литературных критиков родились на Орловщине. Среди них такие известные имена, как Тургенев, Пришвин, Лесков, Бунин. Все они прославили наш край. В своей лекции я рассуждаю о феномене провинциального текста, горожанина 19 века в русской классике, о том, как он изображен, и как он перетекает в этом перекрестье эпох. Как образ переходит из 19 века - времени Тургенева и Лескова и попадает в век 20-й, Бунина и Андреева. Мне кажется, важно показать современной молодежи, как русская классика раскрывает все возможности диалога. Наша беда сегодняшняя – в некой внутренней задавленности. А как говорит наш земляк Михаил Бахтин – «жить – это участвовать в диалоге». Только чтение помогает нам разомкнуться, рефлексировать и развивать мышление», - подчеркнула она.

По словам спикера, очень важно демонстрировать культуру чтения в самых разных сообществах, начиная с семьи.

Об Орловщине - южном форпосте России – рассказал доктор исторических наук, профессор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС в г. Орле Виктор Ливцов.


 

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.